Вакцина против менингококка может стать бесплатной для россиян в 2027 году

Вакцина против менингококка может стать бесплатной для россиян в 2027 году

Вакцина против менингококковой инфекции может стать бесплатной для россиян, к 2027 году ее хотят включить в Национальный календарь прививок, заявил РИА Новости сопредседатель Всероссийского союза пациентов (ВСП) Ян Власов.

«В 2027 году вакцина против менингококковой инфекции может быть включена в Национальный календарь профилактических прививок. Изначально речь шла о 2025 годе, затем обсуждался 2026. Мы уже обращались в правительство и Государственную думу с просьбой не переносить сроки и начать бесплатную вакцинацию как можно раньше», — сказал Власов, добавив, что обсуждение переноса во многом связано с тем, чтобы обеспечить полный цикл производства вакцин на территории России.

Власов добавил, что эффективная профилактика менингококковой инфекции — это использование как минимум четырехвалентных, а оптимально — пятивалентных вакцин, которые закрывают основные опасные типы возбудителя.

По его словам, включение вакцинации в Национальный календарь даст производителям прогнозируемый государственный заказ, позволит планировать объемы, выстроить полный производственный цикл и снизить ю зависимость от импорта.

«Наша позиция простая: вакцинацию против менингококковой инфекции необходимо включать в Национальный календарь как можно быстрее, с четким поэтапным планом, понятным финансированием и гарантированным обеспечением вакциной. Это позволит защитить в первую очередь детей, снизить смертность, предотвратить тяжелую инвалидизацию и, в конечном итоге, сократить колоссальные расходы на лечение последствий того, что можно было предупредить одной прививкой», — заключил Власов.Российскую вакцину от ВПЧ одобрили для применения у детейВчера, 13:40 
Источник

READ  Фестиваль "Моспитомец" для любителей животных открылся на Тверском бульваре

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *