В Москве начнут проверять машины на уровень шума. Когда это произойдет

В Москве в 2027 году на дорогах могут появиться шумомеры Шумомеры на дорогах Москвы могут появиться в 2027 году. По словам заммэра столицы, соответствующие приборы уже прошли сертификацию


            В Москве начнут проверять машины на уровень шума. Когда это произойдет

Фото: Belkin Alexey / NEWS.ru / Global Look Press

В Москве планируют к 2027 году запустить систему автоматического контроля шума от автомобилей и другого транспорта, сообщил вице-мэр столицы Максим Ликсутов, слова которого приводит агентство «Москва».

По словам чиновника, специально разработанный для этого шумомер уже прошел сертификацию в Ростесте. Устройство способно в автоматическом режиме выявлять автомобили, создающие шум выше установленных норм.

Для запуска этой системы требуется внести изменения в законодательство. Власти Москвы обратились в Мосгордуму, чтобы она инициировала соответствующие поправки на федеральном уровне.

При успешном рассмотрении поправок шумомеры смогут уже в 2027 году начать работать в проблемных зонах — прежде всего вблизи медицинских учреждений, добавил Ликсутов.

На данный момент за езду на машинах, работающих с превышением допустимого уровня шума 96 дБ или загрязняющих окружающую среду, предусмотрен штраф 500 руб.

Весной 2025 года в Госдуму внесли законопроект об ужесточении наказания за превышение автомобилями допустимого уровня шума. Штраф предложили увеличить до 20 тыс. руб. для физлиц. Однако дальше внесения инициатива не прошла.

Ранее в Москве на МСД установили еще 470 умных дорожных камер, которые не просто фиксируют нарушения ПДД, но и распознают 15 видов опасных инцидентов.

Читайте также:

Авторы Теги Михаил Переходько Редактор отдела новостей Autonews

Источник: www.autonews.ru

READ  Прощай, 3 и 5. Мы поездили на новой Toyota Camry из КНР и очень удивились

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *