
Краткий пересказ от РИА ИИ
- Российский суд не стал выдворять белорусского киберспортсмена из РФ за нарушение миграционного законодательства.
- Суд учел, что Высоцкий является профессиональным игроком, платит налоги и участвует в международных соревнованиях, поэтому счел наказание в виде выдворения несоразмерным и заменил его на увеличенный штраф.
Российский суд не стал выдворять белорусского киберспортсмена из РФ за нарушение миграционного законодательства, оценив его успехи в Counter-Strike, говорится в судебных материалах, имеющихся в распоряжении РИА Новости.
В них указано, что белорусский игрок российской команды RUSTEC по Counter-Strike 2 Александр Brilliance Высоцкий допустил нарушение миграционного законодательства – находился в России более 90 суток без продления срока временного пребывания и оформления разрешения на временное проживание.
В жалобе он указал, что, хотя официально и не трудоустроен, однако является профессиональным игроком в Counter-Strike, платит налоги, проживает в России с невестой и малолетним сыном.
Суд, приняв во внимание, что Высоцкий имеет доход и платит налоги, «участвует в международных соревнованиях, занимает призовые места», счел наказание в виде выдворения несоразмерным целям административного наказания.
Суд изменил постановление и исключил из решения наказание в виде административного выдворения, при этом увеличил штраф с 2 до 40 тысяч рублей, заключается в материалах.
Судя по статистическому сайту HLTV, RUSTEC находится в районе сотого места в рейтинге лучших команд по CS. В составе белорус Высоцкий, эстонец и три россиянина.ВС уточнил условия признания нахождения иностранца в России незаконным23 декабря 2025, 10:39



