
Зумеры в 2025 году чаще всего оформляли ипотеку в Новосибирске (20%), при этом больше всего среди зумеров ипотеку оформляли девушки (61%), сообщили РИА Новости в пресс-службе Сбербанка с ссылкой на данные «СберАналитики».
Исследование охватило топ-10 городов России, лидирующих по числу договоров долевого участия. Туда вошли Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Тюмень, Уфа, Новосибирск, Владивосток и Казань. Исследование проводилось за период 2025 года.
Отмечается, что «противоположный полюс» — поколение Х (1967-1983 года рождения). Представители этого поколения составляют основу спроса в Москве (27%), Владивостоке и Санкт-Петербурге (по 23%).
Средний ежемесячный платеж по ипотеке составил 33,6 тысячи рублей. Выше всего он в Москве — 59 тысяч рублей в месяц, а меньше всего в Ростове-на-Дону (27,2 тысячи рублей).
Исследование показало, что гендерная структура заемщиков различается в зависимости от уровня дохода. В группе с доходом 200–500 тысяч рублей большинство составляют мужчины. В сегменте с доходом выше 500 тысяч рублей в семи из десяти городов доля женщин выше. Отмечается, что рекорд поставил Краснодар: там заемщиц с доходом более 500 тысяч рублей в 2,3 раза больше, чем мужчин.»Домклик» выяснил, как зумеры оформляют семейную ипотеку27 июня 2025, 15:47



