
Недостаточный охват вакцинации и отсутствие долгосрочного планирования — главные препятствия на пути эффективной борьбы с раком в Латинской Америке и других государствах, сообщил РИА Новости президент латиноамериканского общества медицинской онкологии, аргентинский медик Эдуардо Касап.
В мире ведется разработка вакцин от рака. В России Минздрав выдал разрешения на использование в клинической практике персонифицированной терапевтической онковакцины ФМБА «Онкопепт» для лечения колоректального рака, а также мРНК- вакцины для терапии меланомы «НЕООНКОВАК». Последняя впервые в клинической практике введена пациенту с меланомой кожи. «»Проблема в том, что никто не заинтересован в вакцине или профилактическом лечении, которое, например, снизит заболеваемость раком шейки матки у женщин за два десятилетия, потому что через 20 лет где будет президент или тот же министр здравоохранения? Поэтому долгосрочного планирования нет», — указал Касап.
По данным президента латиноамериканского общества медицинской онкологии, подход систем здравоохранения по-прежнему основан на традиционной логике: лечение болезни после ее появления, но такой подход недостаточен. «»К сожалению, одно из самых выдающихся видов оружия, разработанных человечеством на протяжении всей истории, — вакцины — по причинам, которые мне непонятны, подвергается нападкам со стороны определенных групп, несмотря на то что они предотвращали эпидемии в течение последних 100 лет», — подчеркнул Касап.
Мы наблюдаем возвращение туберкулеза и заболеваний, передающихся половым путем, отметил собеседник агентства. «»Почему? Потому что люди не понимают, что они (вакцины — ред.) приносят огромную пользу», — заключил Касап.Вакцина от всех видов рака: фантастика или цель современной медицины3 апреля, 15:41



