РИА Новости: хозяевам напавших на людей агрессивных собак грозит штраф

РИА Новости: хозяевам напавших на людей агрессивных собак грозит штраф

Хозяева собак, напавших на людей, могут получить штраф в размере 30 тысяч рублей, а если пес серьезно повредил тело или лицо ребенка, то его владельцу могут грозить исправительные работы или арест, рассказал РИА Новости юрист, руководитель центра правопорядка в Москве и Московской области Александр Хаминский.

«Если вред здоровью легкий или средний, то помимо гражданско-правовой владельца животного привлекут и к административной ответственности по части 3 статьи 8.52 КоАП РФ («Несоблюдение требований к содержанию животных»), штраф по которой достигает 30 тысяч рублей. Если собака, например, серьезно повредила конечность или лицо ребенка, владельцу могут грозить исправительные работы или арест», — рассказал Хаминский.

Кроме того, согласно статье 1064 ГК РФ («Общие основания ответственности за причинение вреда»), хозяин собаки в полном объеме возмещает ущерб, причиненные гражданину и его имуществу.

«С точки зрения закона, собака это тоже имущество. Если ваша собака покусала чужую, вы обязаны возместить стоимость ветеринарных услуг и компенсировать ее рыночную стоимость», — добавил Хаминский.

Юрист подчеркнул, что использование намордника и поводка в общественном месте — это юридическая страховка владельца собаки.Юрист предупредил о штрафе за неправильный выгул собак18 мая 2025, 03:18 
Источник

READ  Эти премиальные машины чаще всего эвакуируют в Москве. Топ-5 марок

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *