Лучшие методические разработки по историческому просвещению детей определили в Москве. Лауреаты конкурса объявлены на сайте Министерства просвещения Российской Федерации, сообщили РИА Новости в пресс-службе ИСМО.
На Всероссийский конкурс методических разработок по историческому просвещению в системе общего образования, организованный Институтом содержания и методов обучения (ИСМО) имени В.С. Леднева и Российским военно-историческим обществом, поступило более 1 400 работ от педагогов начальных классов, учителей-предметников и советников по воспитанию из 78 субъектов РФ.
Жюри определило лауреатов конкурса 2025 года в пяти номинациях — «Лучшее внеурочное занятие по историческому просвещению», «Лучшее внеклассное мероприятие «Наши защитники Отечества», «Школьный музей и историческое просвещение», «80-летие Победы в Великой Отечественной войне» и «Лучшие практики использования цифровых ресурсов РВИО». Награждение победителей состоится в октябре на Всероссийском форуме учителей истории и обществознания.«
"Федеральный конкурс методических разработок по историческому просвещению – это важный шаг в сохранении исторической памяти и воспитании патриотов России. Через лучшие педагогические практики мы не просто передаем знания, но и формируем граждан, осознающих свою историю, ценящих наследие предков и способных строить достойное будущее. Историческое просвещение – это фундамент, на котором держится национальная идентичность, и школа играет в этом ключевую роль", – рассказал руководитель ИСМО имени В.С. Леднева Максим Костенко.
Конкурс организован в рамках государственного задания Министерства просвещения Российской Федерации по анализу методов преподавания истории и интерпретации исторических событий. Он направлен на поддержку исторического просвещения в образовательных организациях и выявление лучших педагогических практик.