
Одним из самых распространенных предлогов мошенников для получения кода является «запись на приём» в госорганизацию, рассказали в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД РФ.
В ведомстве отметили, что код из сообщения подтверждает личность гражданина, поэтому является главной целью мошенников на первом этапе атаки.
«Одним из самых распространенных предлогов для получения кода является «запись на приём» в госорганизацию. Мошенники рассказывают про «перерасчет» пенсии, тарифов ЖКХ, ошибках в налоговой декларации и т.п., приглашают в учреждение, а для подтверждения записи просят назвать код из СМС», — говорится в публикации Telegram-канала ведомства.
Правоохранители добавили, что для подтверждения записи на приём в госорганы верификация по смс не используется — запись оформляется через официальные сервисы или портал «Госуслуги», без передачи кодов по телефону или в мессенджерах.
«Запрос кода — самый явный признак мошенничества. Запомните это и расскажите своим близким», — заключили в ведомстве.В МВД показали рассылку мошенников с запросом на обновление почты19 января, 08:58



