Кроссовер Lada Azimut прошел тесты в разных температурных режимах АвтоВАЗ испытал кроссовер Lada Azimut в разных климатических и дорожных условиях перед запуском серийного производства

Lada Azimut (Фото: Official_AVTOVAZ / Telegram)
АвтоВАЗ провел очередной этап испытаний кроссовера Lada Azimut на автополигоне. Как сообщила пресс-служба автопроизводителя, новинку тестировали в условиях, имитирующих различные климатические и дорожные сценарии.
В ходе испытаний:

Lada Azimut (Фото: Official_AVTOVAZ / Telegram)
Результаты тестов учтены в рамках подготовки модели к государственной сертификации.
Ранее АвтоВАЗ провел серию испытаний безопасности Lada Azimut. Всего было проведено более 100 различных тестов автомобиля и его узлов. Среди них: фронтальный и боковой краш-тесты, боковой удар о столб и наезд сзади.
Глава АвтоВАЗа Максим Соколов в начале 2026 года сообщал, что Lada Azimut поступит в продажу в четвертом квартале текущего года, а серийный выпуск новинки запланирован на третий квартал. Для Azimut доступны два варианта двигателей на выбор — на 120 л.с. или 132 л.с. Работать они будут в паре как с механической коробкой передач, так и, вероятно, с «автоматом» или «вариатором».
При этом в апреле автопроизводитель занялся разработкой гибридного кроссовера на базе Lada Azimut. Новинка получит полный привод и силовую установку на 290 кВт (порядка 390 л.с.). До 100 км/ч автомобиль будет разгоняться за 5,7 секунды, запас хода составит 1,1 тыс. км. Пилотный образец автомобиля выпустят в третьем квартале 2026 года.
Читайте также:
Авторы Теги Михаил Переходько Редактор отдела новостей Autonews
Источник: www.autonews.ru



