Sollers уведомил Минпромторг об отсутствии перспектив УАЗа в такси В компании Sollers сообщили, что в такси не нужны «уникальные внедорожные качества» моделей УАЗа

Рендерное изображение такси УАЗ «Хантер» (Фото: Олеся Мельникова / GPT-5 / РБК)
Компания Sollers сообщила Autonews.ru, что обратилась в Минпромторг после того, как модели УАЗа оказались в списке машин, допущенных до работы в такси.
УАЗ входит в группу компаний Sollers, которая выпускает машины под маркой УАЗ, комплектующие и системы безопасности, а также коммерческие автомобили Sollers.
«Мы проинформировали Минпромторг России о том, что не видим перспектив для эксплуатации автомобилей УАЗ в качестве такси. Специфика таксомоторных перевозок в подавляющем большинстве случаев не требует уникальных внедорожных качеств, присущих моделям бренда», — пояснили в компании.
В Sollers добавили, что компания делает основную ставку на новые модели минивэнов SF1 и SP7, которые «в полной мере соответствуют запросам и ожиданиям рынка таксомоторных перевозок».
4 марта Минпромторг представил список автомобилей, которые соответствуют параметрам закона о локализации такси.
В обновленный список попали следующие модели:
Autonews.ru обратил внимание на то, что из первоначального перечня, опубликованного в 2025 году, убрали «УАЗы» и две модели Evolute — i-Jet и i-Pro. По словам вице-президента Национального автомобильного союза (НАС) Антона Шапарина, модели УАЗа были исключены из списка по «формальным критериям» — эти машины относятся к классу повышенной проходимости и не подходят для такси.
Читайте также:
Авторы Теги Мария Жандарова Выпускающий редактор Autonews
Источник: www.autonews.ru



