Сколько в России продадут автомобилей в 2025 году. Цифры удивят

АЕБ: российский авторынок упал на 29% в июне Продажи автомобилей в России по итогам первого полугодия упали на 27% по сравнению с тем же периодом прошлого года. АЕБ из-за снижения продаж скорректировал свой годовой прогноз


            Сколько в России продадут автомобилей в 2025 году. Цифры удивят

Фото: Autonews

Комитет автопроизводителей АЕБ скорректировал свой годовой прогноз по продажам автомобилей в России. Так, организация считает, что по итогам года на российском рынке реализуют 1,25 млн машин, что  на 24% меньше, чем в 2024-м. Ранее ассоциация давала прогноз продаж в 1,4 млн автомобилей, что так же ниже, чем в 2024 году, но на 15%.

В целом же в России по итогам июня продали 92 627 автомобилей, что на 29% меньше, чем в аналогичном месяце прошлого года, следует из данных Комитета автопроизводителей АЕБ.

По итогам же первого полугодия 2025 года продажи снизились на 27% по сравнению с тем же периодом прошлого года, составив 546 430 автомобилей.

В АЕБ отметили, что первое полугодие по продажам закончилось результатом, который прогнозировался и не стал неожиданностью.

«Сокращение рынка на 27% ярко иллюстрирует сложную ситуацию в отрасли. Вместе с тем отмечаем, что возобновление производства на ранее остановленных заводах изменило структуру рынка первого полугодия, где локально произведенные автомобили занимают 56% по сравнению с 45% годом ранее. На первые признаки стабилизации указывает то, что в июне было реализовано лишь немногим менее автомобилей, чем в мае этого года», — заявил председатель комитета Алексей Калицев.

Вместе с тем, АЕБ отмечает, что возобновление производства на ранее остановленных заводах изменило структуру рынка первого полугодия, где локально произведенные автомобили занимают 56% по сравнению с 45% годом ранее.

Эксперты помимо этого отметили, что в дальнейшем можно ожидать разворот авторынка в сторону роста при условии поддержки со стороны государства.

READ  Минпросвещения установило для школьников время на выполнение домашнего задания

«На этом фоне горячо поддерживаем решение Минпромторга возобновить программы поддержки спроса «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль». Надеемся, что условия программ будут доступны как можно более широкому кругу представленных на рынке марок», — пояснили в АЕБ.

Авторы Теги Михаил Переходько

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *