
20 лучших сайтов про цвета
Published on 12.06.2011 | at 11:53Цвет – один из самых важных элементов в любой дизайнерской работе. С помощью цвета можно полностью уничтожить или наоборот создать невероятно потрясающую работу. Именно поэтому, сегодня я решила опубликовать список онлайн-инструментов и сайтов специализирующихся на цвете. Они помогут вам подобрать нужную цветовую схему и вдохновят вас на свежие идеи.
Начну с моего самого любимого сайта такого рода – это Colour Lovers.
Выбор цветной схемы/палитры
KrazyDad – экспериментальный цветной «сборщик».
Etsy.com – необычный и забавный способ подобрать цвет.
Color Blender – бесплатная онлайн-программа. Включает в себя множество цветовых палитр. Вы можете выбрать один цвет, а затем программа предложит вам сочетающуюся с ним цветовую схему.
Ficml.org Colour Wheel – вызывающий привыкание и очень цветной способ выбора цветной схемы.
Colour Schemer – небольшая программа для создания цветовых схем.
Photo Colour Matcher – очень удобный способ заполучить цветовую схему определенного снимка. Загружаете ссылку на любое изображение и вам выводится его цветовая схема.
Colour Matching Sphere – и еще один удобный инструмент для подбора цветовых схем.
Источники цветового вдохновения
Во-первых, за вдохновением советую заходить на Flickr или iStockPhoto и искать там изображения наиболее подходящие для вашей работы.
Еще могу посоветовать сайт ffffound.com. Здесь вам точно что-нибудь придется по душе.
Другие инструменты
Web 2.0 Color Palette – если вы не знаете о Web 2.0, советую вам
посетить этот сайт. Здесь представлены очень полезные инструменты.
И еще немного ради развлечения
Some forbidden colour schemes
How room colours can effect your mood
Colour Theory – разработчикам.
Quiz – определите какой вы цвет!
Scariest Colours Imaginable – говорит само за себя.
Colours of the Top Magazines
Why Red is so powerful
Colours For Christmas – рождественские цветовые схемы.
А каким сайтами для подборки цвет цветовой палитры пользуетесь вы?
Я был на сайте Colour Lovers, но не понял как с ним работать. Может поможете?
Всё достаточно просто! На сайте люди делятся красивыми сочетаниями цветов(palletes), узорами(patterns) и просто цветами(colors). Например, вы поискали то, что вам нужно(на сайте очень детальный поиск по самым разным критериям, например, можно выбрать свадебные цветовые сочетания, цветовые сочетания для интернета и т.д.), и вам понравилась какая-то цветовая комбинация. Вы нажимаете на неё и можете посмотреть из каких цветов она состоит, а также скачать её во всех популярных форматах(справа). Если вы зарегистрируетесь, то сможете оценивать цвета, делиться своими цветовыми сочетаниями и так далее.
http://archizona.ru/sochetanie_tsvetov.html русский сервис по сочетанию цветов.